bauma 2019 gelbes Netz
Anzeige

Gemeinschaftsstände auf der bauma

Auf der bauma präsentiert sich wieder eine Vielzahl von Gemeinschaftsständen und Länderbeteiligungen.

bauma 2022

Mehr Informationen zu den Beteiligungen an der bauma 2022 werden ab Herbst 2021 auf dieser Seite veröffentlicht.

Die Gemeinschaftsstände werden von namhaften nationalen und internationalen Institutionen und Verbänden organisiert. Folgende Unternehmen präsentierten sich auf der bauma 2019:

Anzeige

Deutschland

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi)

BMWi-Förderung für junge innovative Unternehmen im Bereich Rund um die Baustelle, Bergbau, Rohstoffgewinnung und -verarbeitung, Baustoffherstellung, Zulieferer und Dienstleistungen

Das BMWi will mit diesem Förderprogramm jungen deutschen Unternehmen mit frischen Ideen den Einstieg in die internationale Bau- und Bergbaumaschinenbranche ermöglichen.

Förderfähig waren 2019 die vom Messeveranstalter im Rahmen des Gemeinschaftsstandes in Rechnung gestellten Kosten für die Standmiete und Standbau. Von diesen förderfähigen Kosten hatte der Aussteller einen Eigenanteil von 40% bzw. 50% zu übernehmen.

Gesellschaft zur Förderung des Deutschen Baugewerbes mbH

IT am Bau
Kronenstrasse 55-58, 10117 Berlin

Ansprechpartner: Herr Manfred Gilhofer
E-Mail: gilhofer@gfb-bau.de

IHK Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Goerdelerring 5, Leipzig

Ansprechpartner: Frau Claudia Goldmann
E-Mail: goldmann@leipzig.ihk.de

Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen

Berger Allee 25, Düsseldorf

Ansprechpartner: Frau Anne Carolin Exler
E-Mail: anne-carolin.exler@mwide.nrw.de

VDMA Fachverbände Antriebstechnik und Fluidtechnik

Lyoner Str.18, Frankfurt

Ansprechpartner: Frau Solveig Thiede
E-Mail: solveig.thiede@vdma.org

THINK BIG! – VDMA Fachverband Bau- und Baustoffmaschinen

Lyoner Str. 18, Frankfurt

Ansprechpartner: Frau Ann-Marei Zwickirsch
E-Mail: ann-marei.zwickirsch@vdma.org

Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH

Babelsberger Str. 21, Potsdam

Ansprechpartner: Herr Dr. Stefan von Senger
E-Mail: stefan.vonsenger@wfbb.de

CAN in Automation (CiA)

CAN in Automation (CiA)
Kontumazgarten 3, 90429 Nürnberg

Ansprechpartner: Frau Getraud Weber
E-Mail: weber@can-cia.org

FORSCHUNG LIVE – Technische Universität Dresden

Institut für Mechatronischen Maschinenbau
Stiftungsprofessur für Baumaschinen
Münchner Platz 3/ Georg-Schumann-Bau/Raum A 112, 01187 Dresden

Ansprechpartner: Frau Dipl. Ing. Petra Hoske
E-Mail: petra.hoske@tu-dresden.de

Europa

Nordirland | Invest Northern Ireland

Bedford Street - BT2 7ES Belfast, Northern Ireland

Ansprechpartner: Ms. Claire Gadd
E-Mail: claire.gadd@investni.com

Frankreich | Business France

77 Boulevard Saint Jacques Paris, France

Ansprechpartner: Ms. Isabelle Duval
E-Mail: isabelle.duval@businessfrance.fr

Großbritannien | Construction Equipment Association (CEA)

Northallerton, United Kingdom

Ansprechpartner: Ms. Joanna Oliver MBE
E-Mail: joanna.oliver@admin.co.uk

Italien | UNACEA Unione Nazionale Aziende Construction Equipment & Attachments

Via Antonio Salandra 18, Roma, Italia

Ansprechpartner: Monaco Fiere / Mr. Dr. Davide Galli
E-Mail: direzione@monacofiere.com

Tschechische Republik | CzechTrade Ceska Agentura na Podporu Obchodu

Dittrichova 21, 128 01 Prag 2, Tschechische Republik

Ansprechpartner: Mr. Adam Jares
E-Mail: adam.jares@czechtrade.cz

Türkei | Instanbul Chamber of Commerce

Resadiye street 1, Istanbul, Turkey

Ansprechpartner: Ms. Idil Bahcekapili
E-Mail: idil.aslantas@ito.org.tr

Übersee

China | Messe Muenchen Shanghai Co. Ltd

China Overseas Plaza, Rm.2908, No.8 GuanghuaDongli, Jianguomenwai Avenue, Chaoyang District, Beijing (100020)

Ansprechpartner: Ms. Elaine Jin
Tel.: 0086 10 8591 1001 ext. 821
E-Mail: elaine.jin@mm-sh.com

China | China Council for the Promotion of International Trade (CCPIT)

No.46 Sanlihe Road, Xicheng District Beijing

Ansprechpartner: Ms. Zhang Backy
E-Mail: zhangtongli@ccpitmsc.org

China | China Construction Machinery Association (CCMA)

Building 3,No.11thYard,Tianhua North Street, Beijing Economic &Technological Developing Area, Beijing

Ansprechpartner: Mr. Yunsheng Li
E-Mail: liyunsheng@cncma.org

Indien | EEPC INDIA

Vanijya Bhawan, 1st floor, International Trade Facilitation Centre 1/1, Wood Street, 700016 Kolkata, India

Ansprechpartner: Mr. Debasis Chakrabosty
E-Mail: dcjakrabosty@eepcindia.net

Kanada | Canada Unlimited Inc.

9-6975 Meadowvale Town Centre Circle, Suite 418, Mississauga, ON, L5N 2V7

Ansprechpartner: Ms. Neeta Correa
E-Mail: neeta.correa@canada-unlimited.com

USA | Trade Show Services GACCNY Inc.

Munich International Trade Fairs
80 Pine Street 24th Floor, New York NY

Ansprechpartner: Ms. Karen Vogelsang
E-Mail: kvogelsang@munich-tradefairs.com

USA | State of Pennsylvania C/O SAP&DC

3 Sheraton Dr., 16601 Altoona, PA

Ansprechpartner: Ms. Tina Taylor
E-Mail: ttaylor@sapdc.org

Korea | KOCEMA – Korea Construction Equipment Manufacturers

48, Soetglo-ro, Bundang-gu, Seongnam-si, 463-804 Gyeonggi-do

Ansprechpartner: Mr. Ryan Moon
E-Mail: moonth@kocema.org

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
bauma 2019 Model
Aussteller
Aussteller-Shop

Bestellen Sie Zusatzleistungen und gewünschte Services direkt online – nutzen Sie einfach unseren bauma Aussteller-Shop.

Aussteller-Shop
bauma 2019 Freigelände
Messe
Die ganze Branche. An einem Ort.

Ausstellungsbereiche auf der bauma: Rund um die Baustelle ✓ Bergbau ✓ Baustoffherstellung ✓ Dienstleistungen ► Jetzt die verschiedenen Branchen...

Ausstellungsbereiche
Telefon, E-Mail, Web
Aussteller
Beratung und Kontakt für Aussteller

Gerne beraten wir Sie, beantworten Ihre Fragen und realisieren Ihre individuellen Vorstellungen. Wir freuen uns auf den Kontakt mit Ihnen.

Beratung & Kontakt