bauma 2019 gelbes Netz

Gemeinschaftsstände auf der bauma

Auf der bauma präsentiert sich wieder eine Vielzahl von Gemeinschaftsständen und Länderbeteiligungen.

bauma 2022

Mehr Informationen zu den Beteiligungen an der bauma 2022 werden ab Herbst 2020 auf dieser Seite veröffentlicht.

Die Gemeinschaftsstände werden von namhaften nationalen und internationalen Institutionen und Verbänden organisiert. Folgende Unternehmen präsentierten sich auf der bauma 2019:

Deutschland

BMWi-Förderung für junge innovative Unternehmen im Bereich Rund um die Baustelle, Bergbau, Rohstoffgewinnung und -verarbeitung, Baustoffherstellung, Zulieferer und Dienstleistungen

Das BMWi will mit diesem Förderprogramm jungen deutschen Unternehmen mit frischen Ideen den Einstieg in die internationale Bau- und Bergbaumaschinenbranche ermöglichen.

Förderfähig waren 2019 die vom Messeveranstalter im Rahmen des Gemeinschaftsstandes in Rechnung gestellten Kosten für die Standmiete und Standbau. Von diesen förderfähigen Kosten hatte der Aussteller einen Eigenanteil von 40% bzw. 50% zu übernehmen.

IT am Bau
Kronenstrasse 55-58, 10117 Berlin

Ansprechpartner: Herr Manfred Gilhofer
E-Mail: gilhofer@gfb-bau.de

Goerdelerring 5, Leipzig

Ansprechpartner: Frau Claudia Goldmann
E-Mail: goldmann@leipzig.ihk.de

Berger Allee 25, Düsseldorf

Ansprechpartner: Frau Anne Carolin Exler
E-Mail: anne-carolin.exler@mwide.nrw.de

Lyoner Str.18, Frankfurt

Ansprechpartner: Frau Solveig Thiede
E-Mail: solveig.thiede@vdma.org

Lyoner Str. 18, Frankfurt

Ansprechpartner: Frau Ann-Marei Zwickirsch
E-Mail: ann-marei.zwickirsch@vdma.org

Babelsberger Str. 21, Potsdam

Ansprechpartner: Herr Dr. Stefan von Senger
E-Mail: stefan.vonsenger@wfbb.de

CAN in Automation (CiA)
Kontumazgarten 3, 90429 Nürnberg

Ansprechpartner: Frau Getraud Weber
E-Mail: weber@can-cia.org

Institut für Mechatronischen Maschinenbau
Stiftungsprofessur für Baumaschinen
Münchner Platz 3/ Georg-Schumann-Bau/Raum A 112, 01187 Dresden

Ansprechpartner: Frau Dipl. Ing. Petra Hoske
E-Mail: petra.hoske@tu-dresden.de

Europa

Bedford Street - BT2 7ES Belfast, Northern Ireland

Ansprechpartner: Ms. Claire Gadd
E-Mail: claire.gadd@investni.com

77 Boulevard Saint Jacques Paris, France

Ansprechpartner: Ms. Isabelle Duval
E-Mail: isabelle.duval@businessfrance.fr

Northallerton, United Kingdom

Ansprechpartner: Ms. Joanna Oliver MBE
E-Mail: joanna.oliver@admin.co.uk

Via Antonio Salandra 18, Roma, Italia

Ansprechpartner: Monaco Fiere / Mr. Dr. Davide Galli
E-Mail: direzione@monacofiere.com

Dittrichova 21, 128 01 Prag 2, Tschechische Republik

Ansprechpartner: Mr. Adam Jares
E-Mail: adam.jares@czechtrade.cz

Resadiye street 1, Istanbul, Turkey

Ansprechpartner: Ms. Idil Bahcekapili
E-Mail: idil.aslantas@ito.org.tr

Übersee

China Overseas Plaza, Rm.2908, No.8 GuanghuaDongli, Jianguomenwai Avenue, Chaoyang District, Beijing (100020)

Ansprechpartner: Ms. Elaine Jin
Tel.: 0086 10 8591 1001 ext. 821
E-Mail: elaine.jin@mm-sh.com

No.46 Sanlihe Road, Xicheng District Beijing

Ansprechpartner: Ms. Zhang Backy
E-Mail: zhangtongli@ccpitmsc.org

Building 3,No.11thYard,Tianhua North Street, Beijing Economic &Technological Developing Area, Beijing

Ansprechpartner: Mr. Yunsheng Li
E-Mail: liyunsheng@cncma.org

Vanijya Bhawan, 1st floor, International Trade Facilitation Centre 1/1, Wood Street, 700016 Kolkata, India

Ansprechpartner: Mr. Debasis Chakrabosty
E-Mail: dcjakrabosty@eepcindia.net

9-6975 Meadowvale Town Centre Circle, Suite 418, Mississauga, ON, L5N 2V7

Ansprechpartner: Ms. Neeta Correa
E-Mail: neeta.correa@canada-unlimited.com

Munich International Trade Fairs
80 Pine Street 24th Floor, New York NY

Ansprechpartner: Ms. Karen Vogelsang
E-Mail: kvogelsang@munich-tradefairs.com

3 Sheraton Dr., 16601 Altoona, PA

Ansprechpartner: Ms. Tina Taylor
E-Mail: ttaylor@sapdc.org

48, Soetglo-ro, Bundang-gu, Seongnam-si, 463-804 Gyeonggi-do

Ansprechpartner: Mr. Ryan Moon
E-Mail: moonth@kocema.org

bauma 2019 Model
Aussteller
Aussteller-Shop

Bestellen Sie Zusatzleistungen und gewünschte Services direkt online – nutzen Sie einfach unseren bauma Aussteller-Shop.

Aussteller-Shop
bauma 2019 Freigelände
Messe
Die ganze Branche. An einem Ort.

Ausstellungsbereiche auf der bauma: Rund um die Baustelle ✓ Bergbau ✓ Baustoffherstellung ✓ Dienstleistungen ► Jetzt die verschiedenen Branchen...

Ausstellungsbereiche
Telefon, E-Mail, Web
Aussteller
Beratung und Kontakt für Aussteller

Gerne beraten wir Sie, beantworten Ihre Fragen und realisieren Ihre individuellen Vorstellungen. Wir freuen uns auf den Kontakt mit Ihnen.

Beratung & Kontakt